Предварительный список участников можно найти по ссылке.

Положение:

Место проведения турнира:
Турнир проводится 9-10 января 2021 года на сервере PlayOK.
В шахматы партии играются на сервере #3400 (wipsowo) – зайти на шахматные сервера можно по ссылке.
В сёги партии играются на сервере #400 (nagoya) – зайти на сервера по сёги можно по ссылке
.

Формат проведения турнира:
Турнир проводится по швейцарской системе в 6 туров. Каждый тур представляет собой матч из двух партий. Первая партия играется в шахматы с контролем 10 минут на партию + 5 секунд на ход (добавление по Фишеру). Вторая партия играется в сёги с контролем 10 минут на партию + 30 секунд беёми.
При жеребьёвке используется средний рейтинг между рейтингами FESA и FIDE. Если у игрока нет рейтинга FESA или FIDE, то соответствующий рейтинг считается равным 0.

Для участия в турнире Вам необходимо сделать следующее:
  • Установить на своём телефоне WhatsApp, если его нет. Через организованную группу WhatsApp вы сможете узнавать жеребьёвку, а также, выигравший игрок должен будет сообщать результат партии. Если по какой-то причине Вы не хотите использовать WhatsApp, результат игры можно просто посылать на почтовый адрес, указанный ниже. А жеребьёвку можно смотреть непосредственно на странице турнира, где она будет появляться за пять минут до начала каждого тура.
  • Отправить заявку на участие в турнире на e-mail kalenov70@mail.ru Калёнову Александру Владимировичу.
В заявке должны быть указаны:
  • Фамилия, имя игрока;
  • Страна и город игрока;
  • Год рождения игрока;
  • Ник на сервере PlayOK;
  • Рейтинги FESA и FIDE;
  • Номер мобильного телефона, чтобы Вы были включены в группу турнира WhatsApp.

ВНИМАНИЕ! Если Вы никогда не играли на сервере PlayOK и у Вас там нет аккаунта, его необходимо будет создать. Для удобства участников мы записали обучающий ролик.
ОБУЧАЮЩИЙ РОЛИК №1

Просмотр второго обучающего ролика обязателен для всех участников турнира, так как в нём подробно описывается, как соперники должны будут состыковаться друг с другом на сервере.
ОБУЧАЮЩИЙ РОЛИК №2 (обязателен к просмотру!!!)

В каждой партии (и по сёги, и по шахматам) разыгрывается одно очко. Итоговый результат может быть от 2-0 до 0-2. Закончив играть партию в шахматы, игроки переходят на сервер сёги и играют вторую партию матча.

О результате игры обязан сообщить игрок, выигравший матч, а в случае ничейного результата – игрок, игравший первую партию (в шахматы) белыми фигурами.
Игрок, сообщающий результат, сначала пишет группе в WhatsApp свою фамилию, а затем использует следующие обозначения:
“+” – победа,
“=” – ничья,
“–” – поражение.

Таким образом, результат партии должен содержать фамилию игрока, который сообщает результат встречи, и два математических символа.

Например:
  • “Петров = +” – Петров сыграл со своим соперником вничью в шахматы и выиграл в сёги.
  • “Петров + -” – Петров выиграл у соперника в шахматы и проиграл ему в сёги.

Участники по взаимной договорённости имеют право сыграть партию на другом сервере (например в сёги на 81dojo).

Вся информация по результатам турнира, жеребьёвке и так далее — на странице турнира на сервере chess-results.

Критерии распределения итоговых мест:

Награждение:
По итогам турнира игроки, занявшие первые три места, награждаются дипломами.

ВНИМАНИЕ!!!
  • Если в течение 15 минут после начала тура участник не выходит на связь по неизвестной причине, то за партию в шахматы этого тура ему ставится поражение. Если участник не выходит на связь по неизвестной причине через 30 минут, то ему ставится поражение за весь тур.
  • Свободный от игры участник получает одно очко, как сыгравший матч вничью с виртуальным соперником.
  • При сенничитэ в сёги результатом партии засчитывается ничья.
  • Переигровка партий возможна только по обоюдному согласию игроков и при согласии главного судьи (в том числе партий, закончившихся из-за проблем с интернетом, компьютером и т. д.).