1 место – Медведев Владимир – Владивосток,

Партии в шахматы со 100% результатом сыграли:

Партии в сёги со 100% результатом сыграли:

Положение

Турнир проводится 16-17 мая 2020 года на сервере PlayOK.

ВНИМАНИЕ! Если Вы никогда не играли на этом сервере и у Вас там нет аккаунта, его необходимо будет создать. Для удобства участников мы записали для этого обучающий ролик.

ОБУЧАЮЩИЙ РОЛИК №1

Турнир проводится по швейцарской системе в 6 туров. Каждый тур представляет собой матч из двух партий. Первая партия играется в шахматы с контролем 10 минут на партию + 5 секунд на ход (добавление по Фишеру). Вторая партия играется в сёги с контролем 10 минут на партию + 30 секунд байоми.

Просмотр второго обучающего ролика обязателен для всех участников турнира, так как в нём подробно описывается, как соперники должны будут состыковаться друг с другом на сервере.

ОБУЧАЮЩИЙ РОЛИК №2 (обязателен к просмотру!!!)

В каждой партии разыгрывается одно очко. Итоговый результат может быть от 2-0 до 0-2. Закончив играть партию в шахматы, игроки переходят на сервер сёги и играют вторую партию матча.

Если в течение получаса после начала тура участник не выходит на связь по неизвестной причине, то в шахматной партии ему ставится поражение. Если участник отсутствует в течение часа, то он получает поражение в обеих партиях.

О результате игры обязан сообщить игрок, выигравший матч, а в случае ничейного результата – игрок, игравший первую партию (в шахматы) белыми фигурами. Игрок, сообщающий результат, сначала пишет группе в WhatsApp свою фамилию, а затем использует следующие обозначения:

+ победа,

= ничья,

– поражение.

Таким образом, результат партии должен содержать фамилию игрока, который сообщает результат встречи, и два математических символа.

Например:

• Петров = + (Петров сыграл со своим соперником вничью в шахматы и выиграл в сёги).
  • Петров + – (Петров выиграл у соперника в шахматы и проиграл ему в сёги).

Участники по взаимной договорённости имеют право сыграть партию в сёги на 81dojo.

Вся информация по результатам турнира, жеребьёвке и так далее — на сервере chess-results.

Победитель определяются по числу очков, набранных во всех 12 партиях. В случае одинакового количества очков места определяются с учетом следующих дополнительных показателей (в порядке убывания приоритетов):

Свободный от игры участник получает одно очко, как сыгравший матч вничью с виртуальным соперником.

Ранжирование участников в таблице производится по рейтингу ФЕСА или рейтингу ФИДЕ, если у Вас этот рейтинг выше рейтинга ФЕСА.

Для участия в турнире Вам необходимо сделать следующее:

• Если у Вас ещё нет аккаунта на PlayOK, то его необходимо создать. При этом, желательно сыграть на сервере несколько партий, чтобы Вы знали, как вызвать игрока, как принять вызов и так далее.
  • Установить на своём телефоне WhatsApp, если его нет. Через организованную группу WhatsApp вы сможете узнавать жеребьёвку, а также, выигравший игрок должен будет сообщать результат партии. Если по какой-то причине Вы не хотите использовать WhatsApp, результат игры можно просто посылать на почтовый адрес, указанный ниже. А жеребьёвку можно смотреть непосредственно на странице турнира, где она будет появляться за пять минут до начала каждого тура.
  • Отправить заявку на участие в турнире на e-mail kalenov70@mail.ru Калёнову Александру Владимировичу.

В заявке должны быть указаны:

• Фамилия, имя игрока;
  • Ссылка на профиль ФИДЕ или ФШР — для того, чтобы в стартовом списке указывался наибольший из рейтингов ФЕСА, ФИДЕ и ФШР. При отсутствии ссылок на профиль игрока по умолчанию будет проставлен рейтинг ФЕСА;
  • Ник на сервере PlayOK;
  • Номер мобильного телефона (если Вы у нас уже играли, то этого делать не надо, т. к. Вы уже добавлены в группу WhatsApp). Новичкам номер телефона потребуется для добавления в уже существующую группу.

По итогам турнира три лучших игрока награждаются дипломами. Возможен отдельный зачёт для школьников в зависимости от состава участников.